24 de novembro de 2020

boliche.com.br

O mais completo site brasileiro

FELIPE REZENDE PERFEITO NO BRASILEIRO DE CLUBES

4 min read
Felipe Rezende perfeito no Brasileiro de Clubes

Felipe Rezende - E. C. Pinheiros

A PERFEIÇÃO NO BOLICHE

Felipe Rezende, atleta do Esporte Clube Pinheiros, foi perfeito no segundo dia do 33.º Campeonato Brasileiro de Clubes 2018, que está rolando nas pistas do Bolix Bowling.

Chama-se jogo perfeito no boliche quando se atinge a pontuação máxima de 300 pontos.

Um game ou partida de 300 pontos se consegue com uma sequência de 12 strikes consecutivos.

Veja como foram os quatro últimos strikes no vídeo feito por Nilson Diniz, atleta do Clube Tiger.

É a 56.ª partida oficial brasileira, homologado pela Confederação Boliche Brasil, mas é o primeiro 300 da carreira do Felipe.

Confira na lista abaixo, todos as 60 partidas perfeitas homologadas oficialmente pela Confederação Brasileira de Boliche. Foram 56 300 masculinos e 4 femininos.

[table “0017” not found /]

CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES DE BOLICHE

O renovado Bolix Bowling está localizado no Shopping Internacional, em Guarulhos/SP, com 24 pistas automáticas da marca Brunswick.

Esse tradicional evento nacional é promovido, organizado e realizado pela BOLICHE BRASIL (Confederação Brasileira de Boliche).

A competição será disputada em duas divisões de equipes com seis componentes cada uma, sendo duas mulheres e quatro homens.
[button color=”red” link=””]CLIQUE AQUI E ACOMPANHE OS RESULTADOS ONLINE AO VIVO[/button]

Serão quatro dias de competição, ao todo, para conhecermos os clubes campeões. Nos três primeiros dias serão jogadas seis partidas diariamente, com três participantes em cada pista.

Haverá pontuações para os Clubes nas Fases Individual Masculina e Feminina, Duplas Masculinas e Femininas, Tercetos Mistos, Times no Sistema Baker e All Events de Times.

No quarto e último dia, serão disputadas doze partidas no Sistema Baker, no qual jogam cinco jogadores na mesma partida, havendo rodízio de ausência de um jogador de cada equipe.

Para definir os times campeões, haverá a realização de finais entre as três equipes que acumularem mais pontos, conforme a tabela do regulamento.

As partidas das finais também serão no sistema Baker (todos da equipe jogam a mesma partida), no formato melhor-de-três partidas.

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

As premiações ocorrerão sempre entre os turnos, a partir do segundo dia de competição.

No quarto e último dia a premiação será realizadas após as finais, com a participação obrigatória dos medalhistas.

Logo após o término do primeiro turno da sexta-feira, dia 30, serão entregues as medalhas das Fases Individuais, Masculinas e Femininas, da 1.ª e 2.ª Divisões.

Logo após o término do primeiro turno do sábado, dia 31, serão entregues as medalhas das Fases de Duplas da 1,ª e 2,ª Divisões.

Logo após o término do primeiro turno do domingo, dia 1.º de abril, e antes da realização das Finais, serão entregues as medalhas das Fases de Tercetos e Baker da 1.ª e 2.ª Divisões.

Após as finais serão entregues as premiações dos Clubes Campeões 2018 do Campeonato Brasileiro de Clubes de Boliche.

INSCRITOS NA EDIÇÃO 2018

Vinte equipes de seis Estados e do Distrito Federal se inscreveram para a 33.ª edição do Campeonato Brasileiro de Clubes.

São 120 atletas do Rio de Janeiro, São Paulo, Santa Catarina, Distrito Federal, Minas Gerais, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul.

1.ª DIVISÃO

1. Fluminense – RJ (Jacque Costa, Luiza Rocha, John O´Donnel Jr., Juliano Oliveira, Bruno Costa e Marcelo Suartz)
2. Pinheiros A – SP (Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Celso Azevedo, Felipe Rezende, Igor Pizzoli e Renan Zoghaib)
3. Dartora A – SC (Marizette Scheer, Dayse Silva, Jair Dartora, Rogério Bachi, Sidinei Dartora e Daniel Murta)
4. Vasco da Gama – RJ (Lúcia Vieira, Léa Castro, Márcio Vieira, Márcio Martins, Danilo Rocha e Paulo Feijó)
5. Ribeirão A – SP (Roseli Santos, Dê Luqueti, William Hideki, Gilberto Santoro, Mauro Sato e Naná Miyabara)
6. Real – DF (Thaís Miyuki, Titila Alvarez, Luiz Afonso, Jamil Sales, Flávio Alvarez e Eduardo Bastos)
7. AABB – DF (Pollyanna Arantes, Mariana Fratti, Fábio Grossi, Gabriel Miyamoto, Marcos Miyamoto e Eugênio Carvalho)
8. Tiger A – SP (Maria Diniz, Rosina Freitas, Nilson Diniz, Paulo Nunes, Pedro Diniz e William Kanegae)
9. Jaraguá – MG (Vanessa Andrade, Sheila Abreu, Alexandre Almeida, Eduardo Andrade, Flávio Castellões e Igor Lopes)
10. CBD – MS (Marlene Bonacina, Solange Liebich, Rodrigo Marques, Reginaldo Morel, Hédio Liebich e Edimar Marques)

2.ª DIVISÃO

1. Fênix – SP (Cacá Prado, Neuza Kae, Éder Cruz, Leão Lourenço, Sung Kae e Elvis Freire)
2. Pinheiros B – SP (Coca Camargo, Silvia Schuster, Fábio Reinbold, Márcio Paschoal, Nilson Wada e Renato Kim)
3. Guaicurus – MS (Tininha Muelas, Heloisa Queiroz, Marcos Nemerski, Rodrigo Pasa, Toninho Meneghini e Mário Testa)
4. AABB – MT (Tereza Belmonte, Denise Teuber, Célio Belmonte, Gustavo Buzelle, Nelson Marques e Nelson Tachibana)
5. GoBowl – SC (Analice Cajueiro, Lourdes Dieguez, Rodrigo Rodrigues, Rafael Rodrigues, Dido Silva e Gilmar Bachi)
6. Dartora B – SC (Sílvia Reinbold, Ana Maria Rodrigues, João Vítor Dartora, Mazir Burato, Guga Dias e Pedro Amorim)
7. Pinheiros C – SP (Leila Zuccari, Mariângela Marcondes, Gianfranco Dieguez, Sérgio Sá, Tarik El Kadri e Pedro Lima)
8. CB 300 – MS (Lira Corazza, Janete Radai, Oscar Marin, Hélio de Freitas, José Junyor e Leandro Ramires)
9. Pinheiros D – SP (Gabriela Reinbold, Júlia Paschoal, Adriana Cox, Rafael Zuccari, Victor Cajueiro e Hermindo Gonçalves)
10. Tiger B – SP (Ester Diniz, Inês Yamaguti, Flávio Alonso, José Sayão, Márcio Rossato e Wagner Koga)

As disputas serão transmitidas pela All Sports TV ao vivo diretamente no seu celular, tablet, notebook ou computador.

ALMANAQUE DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES

[table “0006” not found /]

[table “0007” not found /]

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *