27 de outubro de 2020

boliche.com.br

O mais completo site brasileiro

FOTOS DO BRASILEIRO DE SELEÇÕES 2019

3 min read
Fotos do Brasileiro de Seleções 2019

Este álbum de fotos do Brasileiro de Seleções 2019 contém 66 imagens, todas estão no tamanho original, sem filtros, sem correções de brilho e cor, sem recortes de enquadramento e na ordem de data e horário que foram tiradas.

XXXIX CAMPEONATO BRASILEIRO DE SELEÇÕES 2019
XXXI TAÇA BRASIL DE SELEÇÕES 2019
TAÇA BRASIL DE TERCETOS 2019

Tradicionalmente o Campeonato Brasileiro de Seleções é o evento nacional indicado para o programa Bolsa Atleta do Ministério dos Esportes.

As disputas aconteceram nas 24 pistas do Bolix do Shopping Internacional, localizado às margens da Via Dutra, Km 225, em Guarulhos, SP.

A organização geral foi da Boliche Brasil, a Confederação Brasileira de Boliche, presidida por Guy Igliori.

Foram 144 inscritos, 113 homens e 31 mulheres, vindos de nove estados brasileiros: São Paulo, Mato Grosso, Minas Gerais, Distrito Federal, Rio de Janeiro, Santa Catarina, Mato Grosso do Sul, Bahia e Pernambuco.

O Sistema GoBowl de processamento de resultados online foi incorporado pela Boliche Brasil em 2017 e gerencia a computação dos dados dos campeonatos e ranking.

CLIQUE AQUI para conferir os RESULTADOS COMPLETOS, em cada uma das fases disputadas.

Clique sobre a foto para baixar.
OBS: todas as fotos estão no tamanho original, sem filtros, sem correções de brilho e cor, sem recortes de enquadramento e na ordem de data e horário que foram tiradas.

INSCRITOS NAS SELEÇÕES MASCULINAS

BAHIA: João Neto, Tito Viveiros, Carlos Salgado, Flávio Alvarez, André Cordeiro e Diego Portella.
DISTRITO FEDERAL: Luiz Afonso, Jamil Sales, Eugênio Carvalho, Duda Leão, Márcio Bandeira e Paulo Borracha.
MATO GROSSO: Glauco Levy Pacheco, Felipe Ventura, Célio Belmonte, Renato Àvila, Antonio Toledo e Moreira Àvila.
MATO GROSSO DO SUL: Rodrigo Marques, Reginaldo Morel, Hedio Liebich, Francisco Bonacina, Mário Testa e Marcos Nemerski.
MINAS GERAIS: Bruno Costa, Flávio Castellões, Fernando Castellões, Bernardo Abreu, Marco Túlio e Gabriel Miranda.
PERNAMBUCO: Alde Salgado, Niltinho Farias, Petrônio Sabino, Rafael Lins, Alcindo Marsaro e Ivan Oliveira.
RIO DE JANEIRO: Márcio Vieira, Marcelo Suartz, Paulo Feijó, Danilo Rocha, Adilson Balthazar e Rogério Mattos.
SANTA CATARINA: Rogério Bachi, Daniel Murta, Sidney Dartora, Jair Dartora, Oscar Marin e Guga Dias.
SÃO PAULO: William Hideki, Igor Pizzoli, Celso Azevedo, Pedro Diniz, Nilson Diniz e Mário Farias.

INSCRITAS NAS SELEÇÕES FEMININAS

MATO GROSSO: Tereza Belmonte, Stela Velter, Danielle Ledur, Raquel Tenuta, Ednéia Miranda Saga e Josélia Moreno.
DISTRITO FEDERAL: Thaís Miyuki, Pollyanna Arantes, Heloisa Queiroz, Marilia Xavier, Marlene Bonacina e Leila Zuccari.
MINAS GERAIS: Jacque Costa, Marizette Scheer, Dayse Silva, Simone Peixoto, Aline Kazumi e Vanessa Andrade.
RIO DE JANEIRO: Lúcia Vieira, Léa Badaró, Tininha Muelas, Mariane Almeida, Titila Alvarez e Duda Petersen.
SÃO PAULO: Rosina Freitas, Coca Camargo, Roseli Santos, Neuza Kae, Maria Diniz e Elisa Kim.

INSCRITOS NA TAÇA BRASIL DE SELEÇÕES

BAHIA: Allan Chastinet, Edgard Carvalho, Roberto Sampaio, Ricardo Nakamura, Roland Vetter e Alex Robeiro.
DISTRITO FEDERAL: Hermindo Gonçalves, Sérgio Martinelli, Jack Sampaio, Roberto Elias, Felipe Arruda e Carlito Jorge.
MATO GROSSO: Nelson Saga, Thiago Wandscher, Romildo Souza, Michel Belmonte, Hiago Saga e Matheus Verão.
MINAS GERAIS: Joso Figueredo, Eduardo Andrade, Daniel Andrade, Isak Joukhadar, Fernando Miranda e Décio Abreu.
PERNAMBUCO: Ivan Oliveira Neto, Charles Bezerra, Carl Roichman, Eduardo Fernandes, Nelson Tachibana e Leonardo Franca.
RIO DE JANEIRO: Matheus Lima, Márcio Martins, Álvaro Ferreira, S. Oliveira, Mário Tavares e Francisco Jansley.
SÃO PAULO: Nilson Wada, Renato Kim, Gianfranco Diéguez, Wagner Koga, Márcio Paschoal e Airton Fukumoto.

INSCRITOS NA TAÇA BRASIL DE TERCETOS

MATO GROSSO: Ernanes Júnior, Rafael Matos, Nelson Marques.
MATO GROSSO DO SUL: Diego Brussamarello, Raphaello Brussamarello, Lucas Araújo.
SANTA CATARINA: Gilmar Bachi, João Vitor Dartora, Tarik El Kadri.
SÃO PAULO 1: Gilberto Santoro, Celso Barata, Naná Miyabara.
SÃO PAULO 2: Cléo Duarte, Cristian Poveda e Ricardo Baptista.
SÃO PAULO 3: Inês Yamaguti, Marcos Kudaka, Márcio Rossato.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *