27 de outubro de 2020

boliche.com.br

O mais completo site brasileiro

FINAIS DA 40.ª TAÇA SP 2020

5 min read
Campeões da Taça Brasil 2020

OS CAMPEÕES DA TAÇA SÃO PAULO 2020

A 40.ª Taça São Paulo 2020 (em memória de José Luiz Veiga) da Federação Paulista de Boliche é o mais tradicional evento estadual do circuito nacional de boliche.

A rodada final aconteceu neste domingo, dia 26 nas pistas do Bolix Guarulhos, localizado no Shopping Internacional em Guarulhos, SP

O evento foi disputado nos dias 24, 25 e 26 de janeiro (sexta, sábado e domingo) .

Homologado pela Boliche Brasil (Confederação Brasileira de Boliche) as pontuações serão válidas tanto para o Ranking Paulista quanto para o Ranking Nacional de 2020.

Esse evento foi realizado pela Federação Paulista de Boliche.

Resultados completos no site da Boliche Brasil (clique aqui).

Clique aqui e conheça os campeões anteriores da Taça São Paulo de Duplas de Boliche.

Sobre as IMAGENS no celular: mantenha o dedo pressionado sobre a foto até aparecer a janela para salvar ou ampliar abrindo em outra guia.

Lúcia & Márcio, o casal recordista

Os cariocas Lúcia Vieira e Márcio Vieira, estão casados há 43 anos e sempre praticaram o Boliche, disputando e ganhando campeonatos em pistas brasileiras e internacionais.

Juntos, são recordistas em participações da mais longeva Taça Estadual de Boliche, a Taça São Paulo.

Lúcia completou, neste ano, 34 participações na Taça SP e Márcio, que não participou desta edição, ficou nas 33 inscrições.

Márcio está se recuperando de uma recente cirurgia mas, mesmo assim, veio do Rio acompanhar sua mulher e rever os amigos.

Ambos jogam pelo Clube Vasco da Gama e estão filiados à Federação de Boliche do Rio de Janeiro.

Campeões da Taça São Paulo
Lúcia Vieira & Léa Badaró, do Vasco da Gama (Rio de Janeiro) posam com suas medalhas de maior partida (479) na 1.ª Divisão Feminina
Márcio Vieira com Eduardo Issa, que foi campeão em duplas e no All Events Individual da 1.ª divisão masculina.

Clube do Remo volta a patrocinar Dayse Silva

A campeã da 1.ª divisão de duplas femininas da Taça São Paulo 2020, renovou seu patrocínio com o centenário Clube do Remo.

Dayse formou dupla com Roberta Rodrigues, federada paulista pelo tradicional Esporte Clube Pinheiros, fundado em 7 de setembro de 1899.

Dayse Silva do Clube Remo do Pará e Roberta Rodrigues do Clube Pinheiros de São Paulo
Dayse Silva & Roberta Rodrigues

O Remo é um clube poliesportivo de Belém, a capital paraense, e foi fundado em 5 de fevereiro de 1905.

Conhecido popularmente como Leão Azul, possui 46 títulos estaduais e um Campeonato Brasileiro da Série C.

Seu escudo possui cinco estrelas brancas que representam o pentacampeonato estadual e uma dourada, em homenagem ao título nacional de 2005.

Dayse Silva no Clube do Remo

Dayse também conta com o apoio da Secretaria de Esporte do governo paraense.

Governo do Pará

Os que subiram ao pódio

Ao final dos jogos no terceiro e último dia de competições, teve início a cerimônia de premiação.

1.ª Divisão de Duplas Masculinas:
OURO: Celso Azevedo (SP) & Eduardo Issa (SP)
PRATA: Stephanie Martins (SP) & Rodrigo Marques (MS)
BRONZE: Marcelo Suartz (SP) & Feliph Rosa (SP)
Maior Partida: 514 de Celso Azevedo (SP) & Eduardo Issa (SP)

Campeões da Taca São Paulo 2020
(e-d) Rodrigo Marques, Stephanie Martins, Celso Azevedo, Eduardo Issa, Marcelo Suartz, Feliph Rosa

1.ª Divisão de Duplas Femininas:
OURO: Roberta Rodrigues (SP) & Dayse Silva (PA)
PRATA: Elisa Kim (SP) & Coca Camargo (SP)
BRONZE: Maria Diniz (SP) & Rosina Freitas (SP)
Maior Partida: 479 de Léa Badaró (RJ) & Lúcia Vieira (SP)

Campeões da Taça São Paulo 2020
(e-d) Lúcia Vieira, Léa Badaró, Elisa Kim, Coca Camargo, Roberta Rodrigues, Dayse Silva, Maria Diniz, Rosina Freitas

2.ª Divisão de Duplas Masculinas:
OURO: Joni Arata (SP) & Gianfranco Diéguez (SP)
PRATA: Mauro Sato (SP) & Renato Kim (SP)
BRONZE: Gilmar Bachi (SC) & Oscar Marin (SC)
Maior Partida: 489 de Joni Arata (SP) & Gianfranco Diéguez (SP)

(e-d) Renato Kim, Mauro Sato, Gianfranco Diéguez, Joni Arata, Gilmar Bachi, Oscar Marin

2.ª Divisão de Duplas Femininas:
OURO: Ester Diniz (SP) & Paula Duarte (SP)
PRATA: Leila Zuccari (SP) & Fernanda Ortiz (SP)
BRONZE: Ana Maria Rodrigues (SP) & Lourdes Diéguez (SP)
Maior Partida: 426 de Leila Zuccari (SP) & Fernanda Ortiz (SP)

Campeões da Taça São Paulo
(e-d) Fernanda Ortiz, Leila Zuccari, Paula Duarte, Ester Diniz, Lourdes Diéguez

1.ª Divisão de Duplas Mistas:
OURO: Inês Yamaguti (SP) & Wagner Koga (SP)
PRATA: Dê Luqueti (SP) & Ademir Medina (SP)
BRONZE: Maria Santos (SP) & José Magro (SP)
Maior Partida: 427 de Inês Yamaguti (SP) & Wagner Koga (SP)

Campeões da Taça São Paulo
(e-d) Ademir Medina, Dê Luqueti, Wagner Koga, Inês Yamaguti, Maria Santos, José Magro

3.ª Divisão de Duplas Masculinas:
OURO: Licínio Coelho (SP) & Éder Cruz (SP)
PRATA: Carlos Thur (SP) & Marcos Oliveira (SP)
BRONZE: Leão Lourenço (SP) & Sung Kae (SP)
Maior Partida: 431 de Licínio Coelho (SP) & Éder Cruz (SP)

Campeões da Taça São Paulo 2020
(e-d) Marcos Oliveira, Carlos Thur, Licínio Coelho, Éder Cruz, Leão Lourenço, Sung Kae

Sobre as IMAGENS no celular: mantenha o dedo pressionado sobre a foto até aparecer a janela para salvar ou ampliar abrindo em outra guia.

All Events Individual

1.ª Divisão Masculina:
OURO: Eduardo Issa (SP), 4.450 pinos (222,50 de média)
PRATA: Pedro Diniz (SP), 4.203 (210,15)
BRONZE: Renan Zoghaib (DF), 4.175 (208,75)
Maior Partida: 287 de Rogério Bachi (SC)

Campeões da Taça São Paulo
(e-d) Rogério Bachi, Pedro Diniz, Eduardo Issa, Renan Zoghaib (representado por Thais Miyuki)

1.ª Divisão Feminina:
OURO: Stephanie Martins (SP), 4.271 pinos (213,55 de média)
PRATA: Roberta Rodrigues (SP), 4.038 (201,90)
BRONZE: Dayse Silva (PA), 3.783 (189,15)
Maior Partida: 269 de Léa Badaró (RJ)

Campeões da Taça São Paulo
(e-d) Léa Badaró, Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Dayse Silva

2.ª Divisão Masculina:
OURO: Feliph Rosa (SP), 4.141 pinos (207,05 de média)
PRATA: Gianfranco Diéguez (SP), 4.136 (206,80)
BRONZE: Wagner Koga (SP), 3.969 (198,45)
Maior Partida: 277 de Gianfranco Diéguez (SP)

Campeões da Taça São Paulo
(e-d) Gianfranco Diéguez, Wagner Koga

2.ª Divisão Feminina:
OURO: Ester Diniz (SP), 3.515 pinos (175,75 de média)
PRATA: Coca Camargo (SP), 3.494 (174,70)
BRONZE: Leila Zuccari (SP), 3.378 (168,90)
Maior Partida: 239 de Fernanda Ortiz (SP)

Campeões da Taça São Paulo 2020
(e-d) Fernanda Ortiz, Ester Diniz, Leila Zuccari

Divisão Juvenil Feminina:
OURO: Thais Miyuki (DF), 3.659 pinos (182,95 de média)
PRATA: Ester Diniz, 3.515 (175,75)
BRONZE: Júlia Paschoal, 2.971 (148,90)
Maior Partida: 233 de Thais Miyuki (DF)

Campeões da Taça São Paulo 2020
(e-d) Ester Diniz, Thais Miyuki, Júlia Paschoal

3.ª Divisão Masculina:
OURO: Nelson Marques (MT), 3.788 pinos (189,40 de média)
PRATA: Leão Lourenço (SP), 3.630 (181,50)
BRONZE: Gilberto Santoro (SP), 3569 (178,45)
Maior Partida: 279 de Leão Lourenço (SP)

Campeões da Taça São Paulo 2020
(e-d) Leão Lourenço, Nelson Marques

+FOTOS DAS DUPLAS E DAS PREMIAÇÕES (em breve)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *