24 de novembro de 2020

boliche.com.br

O mais completo site brasileiro

CLUBE PINHEIROS É UNODECACAMPEÃO

7 min read
Pinheiros é unidecacampeão

PARA VER OS RESULTADOS COMPLETOS CLIQUE AQUI

O Clube Pinheiros mais uma vez alcançou um título inédito no Boliche Paulista quando, na tarde deste domingo, dia 8, sagrou-se Unodecacampeão.

Desde 2010 só dá Pinheiros consecutivamente no Campeonato Paulista de Clubes de Boliche.

O Campeonato Paulista de Clubes é, sem dúvida, um dos maiores eventos do boliche nacional, organizado e promovido pela Federação Paulista de Boliche.

As disputas ocorreram nas 24 pistas Brunswick do Bolix Bowling do Shopping Internacional, em Guarulhos, na Via Dutra, Km 225.

Foram 72 participantes distribuídos em 3 divisões com 13 equipes.

As disputas aconteceram nos dias 29 de fevereiro, 1.º, 7 e 8 de março.

O Esporte Clube Pinheiros novamente levou as duas divisões principais

Ao final de 4 dias de disputas, após o somatório de pontos, os atletas do Clube Pinheiros sagraram-se Campeões Paulistas 2020.

O formato das disputas

A composição de cada equipe foi de cinco atletas, desde que uma fosse feminina e os outros quatro masculinos.

Dessa forma, as 1.ª e 2.ª divisões contaram com quatro equipes cada e a 3.ª divisão teve quatro equipes completas e três incompletas.

No primeiro dia de competições, sábado, dia 29 de fevereiro, foi disputada a Fase Individual (Masculina e Feminina).

No segundo dia, domingo, dia 1.º de março, foi disputada a Fase de Duplas Mistas e de Tercetos Masculinos.

No terceiro dia, sábado, dia 7 de março, foi disputada a Fase de Duplas Masculinas e de Tercetos Mistos.

No quarto e último dia, domingo, dia 8 de março, foi disputada a Fase de Equipes (Quintetos), além da finalização do All Events de Clubes.

AGUARDEM: EM BREVE O ÁLBUM COMPLETO DE FOTOS DE TODAS AS EQUIPES E DA PREMIAÇÃO

Os premiados

1.ª DIVISÃO DE CLUBES PAULISTAS 2020
CAMPEÃO: PINHEIROS A com Stephanie Martins, Igor Pizzoli, Celso Azevedo, Pedro Diniz, Rodrigo Marques

Pinheiros é unidecacampeão
(e-d) Igor Pizzoli, Celso Azevedo, Stephanie Martins, Pedro Diniz, Rodrigo Marques

VICE-CAMPEÃO: RIBEIRÃO A com Roseli Santos, Eduardo Issa, William Hideki, Mário Farias, Mauro Sato

3º LUGAR: FRIENDS A com Neuza Kae, Éder Cruz (Marcelo Suartz), Leão Lourenço, Licínio Coelho, Feliph Rosa

2.ª DIVISÃO DE CLUBES PAULISTAS 2020
CAMPEÃO: PINHEIROS B com Ana Maria Rodrigues, Fábio Reinbold, Gianfranco Diéguez, Nilson Wada

Pinheiros é unidecacampeão
(e-d) Gianfranco Diéguez, Ana Maria Rodrigues, Nilson Wada, Felipe Rezende, Fábio Reinbold (ausente)

VICE-CAMPEÃO: RIBEIRÃO C com Dê Luqueti, Ademir Medina, Celso Barata, Gilberto Santoro Luiz Couteiro (Naná Miyabara)

3.º LUGAR: RIBEIRÃO B com Elisa Kim, Gustavo Radi, Airton Fukumoto, Joni Arata, Renato Kim

3.ª DIVISÃO DE CLUBES PAULISTAS 2020
CAMPEÃO: RIBEIRÃO D com Coca Camargo, Tarik El Kadri, Arthur Kim, Oswaldo Iervolino, Bruno Gmurczyk

(e-d) Arthur Kim, Tarik El Kadri, Coca Camargo, Oswaldo Iervolino, Bruno Gmurcyk (ausente)

VICE-CAMPEÃO: PINHEIROS C com Mariângela Marcondes, Janice Couto, Nestor Diéguez, Márcio Paschoal, Sérgio Sá

3.º LUGAR: TIGER C com Maria Diniz, Ester Diniz, Carlos Thur, Levi Kenji, Venilson Gomes

Fase de Quintetos

1.ª  DIVISÃO DA FASE DE EQUIPES (QUINTETOS)
OURO: PINHEIROS A com Stephanie Martins, Igor Pizzoli, Celso Azevedo, Pedro Diniz, Rodrigo Marques

PRATA: RIBEIRÃO A com Roseli Santos, Eduardo Issa, William Hideki, Mário Farias, Mauro Sato

BRONZE: FRIENDS A com Neuza Kae, Éder Cruz (Marcelo Suartz), Leão Lourenço, Licínio Coelho, Feliph Rosa

2.ª  DIVISÃO DA FASE DE EQUIPES (QUINTETOS)
OURO: PINHEIROS B com Ana Maria Rodrigues, Fábio Reinbold, Gianfranco Diéguez, Nilson Wada

PRATA: RIBEIRÃO C com Dê Luqueti, Ademir Medina, Celso Barata, Gilberto Santoro Luiz Couteiro (Naná Miyabara)

BRONZE: RIBEIRÃO B com Elisa Kim, Gustavo Radi, Airton Fukumoto, Joni Arata, Renato Kim

3.ª  DIVISÃO DA FASE DE EQUIPES (QUINTETOS)
OURO: RIBEIRÃO D com Coca Camargo, Tarik El Kadri, Arthur Kim, Oswaldo Iervolino, Bruno Gmurczyk

PRATA: TIGER C com Maria Diniz, Ester Diniz, Carlos Thur, Levi Kenji, Venilson Gomes

BRONZE: PINHEIROS C com Mariângela Marcondes, Janice Couto, Nestor Diéguez, Márcio Paschoal, Sérgio Sá

Fase de Tercetos Masculinos

1.ª DIVISÃO FASE TERCETOS MASCULINOS
OURO: RIBEIRÃO A com Eduardo Issa, William Hideki, Mário Farias

PRATA: PINHEIROS A com Celso Azevedo, Rodrigo Marques, Igor Pizzoli
BRONZE: FRIENDS A com Licínio Coelho, Feliph Rosa, Marcelo Suartz

2.ª DIVISÃO FASE TERCETOS MASCULINOS
OURO: PINHEIROS B com Nilson Wada, Gianfranco Diéguez, Fábio Reinbold

PRATA: RIBEIRÃO C com Celso Barata, Gilberto Santoro, Naná Miyabara
BRONZE: RIBEIRÃO B com Renato Kim, Joni Arata, Airton Fukumoto

3.ª DIVISÃO FASE TERCETOS MASCULINOS
OURO: RIBEIRÃO D com Bruno Gmurczyk, Arthur Kim, Oswaldo Iervolino

PRATA: PINHEIROS C com Márcio Paschoal, Sérgio Sá, Nestor Diéguez
BRONZE: TIGER C com Ester Diniz, Levi Kenji, Venilson Gomes

Fase de Duplas Mistas

1.ª DIVISÃO FASE DUPLAS MISTAS
OURO: PINHEIROS A com Stephanie Martins & Pedro Diniz
PRATA: RIBEIRÃO A com Roseli Santos & Mauro Sato
BRONZE: TIGER A com Rosina Freitas & Nilson Diniz

2.ª DIVISÃO FASE DUPLAS MISTAS
OURO: PINHEIROS B com Ana Maria Rodrigues & Felipe Rezende
PRATA: TIGER B com Inês Yamaguti & Wagner Koga
BRONZE: RIBEIRÃO C com Dê Luqueti & Ademir Medina

3.ª DIVISÃO FASE DUPLAS MISTAS
OURO: RIBEIRÃO D com Coca Camargo & Tarik El Kadri
PRATA: TIGER C com Maria Diniz & Carlos Thur
BRONZE: PINHEIROS D com Júlia Paschoal & Lourdes Diéguez

Fase de Tercetos Mistos

1.ª DIVISÃO FASE TERCETOS MISTOS
OURO: PINHEIROS A com Stephanie Martins, Pedro Diniz, Rodrigo Marques
PRATA: RIBEIRÃO A com Roseli Santos, Mauro Sato, Mário Farias
RONZE: FRIENDS A com Neuza Kae, Feliph Rosa, Licínio Coelho

2.ª DIVISÃO FASE TERCETOS MISTOS
OURO: PINHEIROS B com Ana Maria Rodrigues, Gianfranco Diéguez, Nilson Wada
PRATA: RIBEIRÃO C com Dê Luqueti, Gilberto Santoro, Celso Barata
BRONZE: RIBEIRÃO B com Elisa Kim, Joni Arata, Renato Kim

3.ª DIVISÃO FASE TERCETOS MISTOS
OURO: RIBEIRÃO D com Coca Camargo, Arthur Kim, Tarik El Kadri
PRATA: RIBEIRÃO E com Chris Gmurczyk, Rodolfo Carneiro, Ricardo Lee
BRONZE: PINHEIROS C com Mariângela Marcondes, Nestor Diéguez, Márcio Paschoal

Fase de Duplas Masculinas

1.ª DIVISÃO FASE DUPLAS MASCULINAS
OURO: RIBEIRÃO A com Eduardo Issa & William Hideki
PRATA: PINHEIROS A com Celso Azevedo & Igor Pizzoli
BRONZE: FRIENDS A com Éder Cruz & Leão Lourenço

2.ª DIVISÃO FASE DUPLAS MASCULINAS
OURO: PINHEIROS B com Felipe Rezende & Fábio Reinbold
PRATA: TIGER B com Antonio Seiji & Wagner Koga
BRONZE: RIBEIRÃO B com Gustavo Radi & Airton Fukumoto

3.ª DIVISÃO FASE DUPLAS MASCULINAS
OURO: RIBEIRÃO D com Oswaldo Iervolino & Bruno Gmurczyk
PRATA: TIGER C com Ester Diniz & Venilson Gomes
BRONZE: PINHEIROS C com Janice Couto & Sérgio Sá

Fase Individual

1.ª DIVISÃO FASE INDIVIDUAL MASCULINA
OURO: RIBEIRÃO A com William Hideki
PRATA: PINHEIROS A com Igor Pizzoli
BRONZE: TIGER A com Marcos Oliveira

2.ª DIVISÃO FASE INDIVIDUAL MASCULINA
OURO: RIBEIRÃO C com Naná Miyabara
PRATA: PINHEIROS B com Gianfranco Diéguez
BRONZE: RIBEIRÃO B com Renato Kim

3.ª DIVISÃO FASE INDIVIDUAL MASCULINA
OURO: RIBEIRÃO E com Ricardo Lee
PRATA: RIBEIRÃO D com Oswaldo Iervolino
BRONZE: RIBEIRÃO D com Arthur Kim

1.ª DIVISÃO FASE INDIVIDUAL FEMININA
OURO: TIGER B com Rosina Freitas
PRATA: PINHEIROS A com Stephanie Martins
BRONZE: RIBEIRÃO A com Roseli Santos

2.ª DIVISÃO FASE INDIVIDUAL FEMININA
OURO: RIBEIRÃO B com Elisa Kim
PRATA: TIGER B com Inês Yamaguti
BRONZE: RIBEIRÃO C com Dê Luqueti

3.ª DIVISÃO FASE INDIVIDUAL FEMININA
OURO: RIBEIRÃO D com Coca Camargo
PRATA: TIGER C com Maria DIniz
BRONZE: PINHEIROS C com  Mariângela Marcondes

All Events Individual

1.ª DIVISÃO DO ALL EVENTS INDIVIDUAL MASCULINO
OURO: RIBEIRÃO A com William Hideki
PRATA: PINHEIROS A com Igor Pizzoli
BRONZE: PINHEIROS B com Nilson Wada

2.ª DIVISÃO DO ALL EVENTS INDIVIDUAL MASCULINO
OURO: RIBEIRÃO B com Renato Kim
PRATA: RIBEIRÃO C com Celso Barata
BRONZE: TIGER B com Wagner Koga

3.ª DIVISÃO DO ALL EVENTS INDIVIDUAL MASCULINO
OURO: RIBEIRÃO D com Tarik El Kadri
PRATA: RIBEIRÃO C com Gilberto Santoro
BRONZE: TIGER B com Antonio Seiji

4.ª DIVISÃO DO ALL EVENTS INDIVIDUAL MASCULINO
OURO: RIBEIRÃO D com Arhur Kim
PRATA: RIBEIRÃO D com Bruno Gmurczyk
BRONZE: RIBEIRÃO E com Ricardo Lee

1.ª DIVISÃO DO ALL EVENTS INDIVIDUAL FEMININO
OURO: PINHEIROS A com Stephanie Martins
PRATA: TIGER A com Rosina Freitas
BRONZE: RIBEIRÃO B com Elisa Kim

2.ª DIVISÃO DO ALL EVENTS INDIVIDUAL FEMININO
OURO: RIBEIRÃO D com Coca Camargo
PRATA: PINHEIROS B com Ana Maria Rodrigues
BRONZE: TIGER B com Inês Yamaguti

3.ª DIVISÃO DO ALL EVENTS INDIVIDUAL FEMININO
OURO: TIGER C com Ester Diniz
PRATA: FRIENDS B com Maria Santos
BRONZE: PINHEIROS D com Lourdes Diéguez

O PLANILHAMENTO DOS DADOS

Novamente foi utilizada a parceria com o site da Confederação Boliche Brasil na computação dos dados.

O Sistema GoBowl é uma plataforma de dados incorporada pela confederação, que oferece resultados ao vivo das competições.

Foram jogadas 1.680 linhas nos quatro dias do evento. Cada participante jogou 24 linhas, sendo 6 em cada uma das 4 rodadas.

TABELA DE PONTUAÇÃO

As equipes participantes acumularam pontos conforme a classificação nas Fases disputadas, de acordo com tabela abaixo:

Campeonato Paulista de Clubes 2019

A FPBOL (Federação Paulista de Boliche)

A entidade estadual paulista foi fundada em 14 de janeiro de 1986, com o propósito de administrar o esporte boliche.

O escopo básico desta Federação é, portanto, difundir e incentivar a prática e o ensino do Boliche no Estado de São Paulo.

A FPBOL tem autoridade legal, outrossim, para cumprir e fazer cumprir todos os atos de poderes ou órgãos de hierarquias superiores.

A FPBOL é filiada ao Boliche Brasil, a Confederação Brasileira de Boliche.

Boliche Brasil foi fundada em 1.° de dezembro de 1993, logo após o desmembramento da modalidade da Confederação Brasileira de Desportos Terrestres.

Boliche Brasil é reconhecida e vinculada ao COB – Comitê Olímpico Brasileiro, e também filiada às seguintes entidades a saber:
World Bowling – Confederação Mundial de Boliche,
PABCON – Pan American Bowling Confederation,
CSB – Confederación Sudamericana de Bowling,
CIByB – Confederación Iberoamericana de Bowling y Bolos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *