30 de novembro de 2020

boliche.com.br

O mais completo site brasileiro

DUPLA FLUMINENSE VENCE A TAÇA RIO 2020

4 min read
Dupla Fluminense

As disputas da Taça Rio 2020 começaram no domingo, 15 de novembro, e foram até ontem, terça-feira, dia 17.

Esse tradicional evento da Federação de Boliche do Rio de Janeiro comemorou sua 31.ª edição neste ano de 2020.

As disputas aconteceram nas pistas do Boliche Social Club, no Aerotown Shopping, na capital do Rio de Janeiro.

A Taça foi disputada por duplas, distribuídas em divisões masculina e feminina, conforme as médias dos participantes obtidas nas duas primeiras rodadas.

O evento teve um total de dezoito linhas, em três rodadas de seis linhas em cada dia.

As divisões foram montadas após as doze linhas jogadas no primeiro e segundo dias.

Foram 29 atletas inscritos, sendo 22 na divisão masculina e 7 na divisão feminina.

A FBRJ (Federação de Boliche do Rio de Janeiro) é a organizadora desde a primeira edição da Taça Rio em 1988.

Veja em nossa seção ALMANAQUE quais foram os campeões nas edições anteriores.

*Resultados e fotos por colaboração de Márcio Vieira.

FASE CLASSIFICATÓRIA

# – DUPLAS FEMININAS – Pinos em 18 linhas – média
1. Stephanie Martins & Pollyanna Arantes – 6431 – 357,28
2. Lea Badaró & Lucia Vieira – 6122 – 340,11
3. Maria Eduarda Petersen & Júlia Paschoal – 5410 – 300,56
4. Ester Diniz – 2608 – 144,89

Maior Linha (481) e Maior Série (2207)
de Stephanie Martins & Pollyanna Arantes.

# – DUPLAS MASCULINAS – Pinos em 18 linhas – média
1. John O´Donnel Jr & Bruno Costa – 7094 – 394,11
2. Júlio Mattos & Matheus Lima – 6656 – 369,78
3. Jair Dartora & Rogerio Bachi – 6614 – 367,44
4. Nilson Diniz & Sidiney Dartora – 6577 – 365,39
5. João Vitor Dartora & Marcos Nemerski – 6279 – 348,83
6. Jamil Sales & Eduardo Bastos – 6186 – 343,67
———————————————————————–
7. Márcio Vieira & Carlos Salgado – 6157 – 342,06
8. S. Oliveira & Francisco Jansley – 6046 – 335,89
9. Álvaro Ferreira & Mario Tavares – 5847 – 324,83
10. Danilo Rocha & Otábio Nakamura – 5808 – 322,67
11. Airton Balthazar & Carlos Albuquerque – 5730 – 318,33

Maior Linha (471) e Maior Série (2424)
de John O´Donnel Jr & Bruno Costa.

FINAIS

O pódio foi definido nas seis partidas da rodada final, com bônus de pontos conforme o regulamento:

> Bônus nas 4 primeiras partidas da última rodada:
5 pontos para a maior partida;
4 pontos para a segunda maior partida;
3,5 pontos para a terceira maior partida;
3 pontos para a quarta maior partida;
2,5 pontos para a quinta maior partida;
2 pontos para a sexta maior partida;
1,5 ponto para a sétima maior partida;
1 ponto para a oitavada maior partida.

> Bônus nas 2 últimas partidas da última rodada:
10 pontos para a maior partida;
8 pontos para a segunda maior partida;
7 pontos para a terceira maior partida;
6 pontos para a quarta maior partida;
5 pontos para a quinta maior partida;
4 pontos para a sexta maior partida;
3 pontos para a sétima maior partida;
2 pontos para a oitavada maior partida.

Pódio das Duplas Masculinas

1.ª Divisão
OURO: John Od´Donnell Jr. & Bruno Costa do Clube Fluminense/RJ;
PRATA: Nilson Diniz (Clube Tiger/SP) & Sidiney Dartora (Clube Dartora/SC);
BRONZE: Jair Dartora & Rogério Bachi (Clube Dartora/SC).

(e-d) Nilson Diniz, Sidiney Dartora, Bruno Costa, John O´Donnel Jr., Rogério Bachi, Jair Dartora

2.ª Divisão
OURO: Francisco Jansley & S. Oliveira do Clube América/RJ;
PRATA: Carlos Salgado (Clube Bahia/BA) & Márcio Vieira (Clube Vasco da Gama/RJ);
BRONZE: Otábio Nakamura & Danilo Rocha do Clube América/RJ.

(e-d) Danilo Rocha, Otábio Nakamura, S. Oliveira, Francisco Jansley, Carlos Salgado, Márcio Vieira

Pódio das Duplas Femininas

OURO: Stephanie Martins (Clube Pinheiros/SP) & Pollyanna Arantes (DF);
PRATA: Lúcia Vieira & Léa Badaró do Clube Vasco da Gama/RJ;
BRONZE: Júlia Paschoal (Clube Pinheiros/SP) & Duda Petersen (Clube Fluminense/RJ).

(e-d) Léa Castro, Lúcia Vieira, Pollyanna Arantes, Stephanie Martins, Júlia Paschoal, Duda Petersen

ALL EVENTS INDIVIDUAL

1.ª Divisão Masculina
(posição – Atleta – Federação – Total em 18 linhas – média)
1. Bruno Costa – MG – 3586 – 199,22
2. Júlio Mattos – RJ – 3573 – 198,5
3. John Jr – RJ – 3515 – 195,28
4. Nilson Diniz – SP – 3401 – 188,94
5. Rogerio Bachi – SC – 3362 – 186,78
6. Jair Dartora – SC – 3252 – 180,67
7. Marcos Nemerski – SC – 3210 – 178,33
8. Jamil Sales – DF – 3208 – 178,22
9. Sidiney Dartora – SC – 3176 – 176,44
10. Danilo Rocha – RJ – 3168 – 172,67
11. Márcio Vieira – RJ – 3134 – 174,11
12. Matheus Lima – RJ – 3083 – 171,28

Maior Linha: 255 – John Jr
Maior Série: 1268 – Júlio Mattos

(e-d) Júlio Matos, Bruno Costa, John O´Donnel Jr.

1.ª Divisão Feminina
(posição – Atleta – Federação – Total em 18 linhas – média)
1. Stephanie Martins – SP – 3567 – 198,17
2. Lea Badaró – RJ – 3062 – 170,11
3. Lucia Vieira – RJ – 3060 – 170
4. Pollyanna Arantes – DF – 2864 – 159,11
5. Maria Eduarda Petersen – RJ – 2742 – 152,33

Maior Linha do evento (279) e Maior Série (1199) de Stephanie Martins

(e-d) Léa Castro, Stephanie Martins, Lúcia Vieira

2.ª Divisão Masculina
(posição – Atleta – Federação – Total em 18 linhas – média)
1. João Vitor Dartora – SC – 3088 – 171,56
2. S. Oliveira – RJ – 3027 – 168,17
3. Carlos Salgado – BA – 3023 – 167,94
4. Francisco Jansley – RJ – 3016 – 167,56
5. Mario Tavares – RJ – 3008 – 167,11
6. Eduardo Bastos – RJ – 2978 – 165,44
7. Airton Balthazar – RJ – 2956 – 164,22
8. Alvaro Ferreira – RJ – 2839 – 157,72
9. Carlos Albuquerque – RJ – 2774 – 154,11
10. Otábio Nakamura – RJ – 2700 – 150

Maior Linha: 225 – Eduardo Bastos
Maior Série: 1064 – S. Oliveira

(e-d) S. Oliveira, João Victor Dartora

Divisão Sub-18 Feminina
(posição – Atleta – Federação – Total em 18 linhas – média)
1. Júlia Paschoal – SP – 2668 – 148,22
2. Ester Diniz – SP – 2608 – 144,89

Maior Linha: 176 – Ester Diniz
Maior Série: 917 – Júlia Paschoal

(e-d) Ester Diniz, Júlia Paschoal

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *