30 de novembro de 2020

boliche.com.br

O mais completo site brasileiro

DUPLA PAULISTA GANHA A 1.ª FASE DO SELEÇÕES 2020

3 min read
Dupla Paulista

XXXX CAMPEONATO BRASILEIRO DE SELEÇÕES 2020
XXXII TAÇA BRASIL DE SELEÇÕES 2020

Tradicionalmente o Campeonato Brasileiro de Seleções é o evento nacional indicado para o programa Bolsa Atleta do Ministério dos Esportes.

As disputas ocorrem em dois turnos nas 24 pistas do Boliche Social Club do Aerotown Shopping, Rio de Janeiro/RJ.

Clique aqui e conheça as Seleções Estaduais Campeãs na História do boliche brasileiro.

Clique aqui para conferir todos os resultados online.

A Confederação Boliche Brasil

A organização geral é responsabilidade da Boliche Brasil, a Confederação Brasileira de Boliche, presidida por Guy Igliori.

Foram 102 inscritos, 78 homens e 24 mulheres, vindos de onze estados brasileiros: São Paulo, Mato Grosso, Minas Gerais, Distrito Federal, Pará, Paraná, Rio de Janeiro, Santa Catarina, Mato Grosso do Sul, Bahia e Pernambuco.

O Sistema GoBowl de processamento de resultados online foi incorporado pela Boliche Brasil em 2017 e gerencia a computação dos dados dos campeonatos e ranking.

Clique aqui para acompanhar os resultados online.

FORMA DE DISPUTA

O Campeonato Brasileiro de Seleções 2020 (Masculinas e Femininas) e a Taça Brasil de Seleções 2020 (Masculinas) deverão ter no mínimo 5 equipes, incluindo a equipe sede para validação.

Cada uma das equipes deverá ser formada por seis atletas.

As fases disputadas serão as seguintes:
> INDIVIDUAL (6 partidas pelo total de pinos derrubados);
> DUPLAS (6 partidas de cada participante, pelo total de pinos derrubados);
> TERCETOS (6 partidas de cada participante, pelo total de pinos derrubados);
> EQUIPES (6 partidas de cada participante, com a soma de pinos derrubados, sendo que a cada partida a pior da equipe é descartada);
> ALL EVENTS por equipe.

1.ª FASE DO BRASILEIRO DE SELEÇÕES: INDIVIDUAL

Na primeira fase da competição, a Individual, dois filiados da FPBOL – Federação Paulista de Boliche foram os campeões nas divisões masculina e feminina.

Dupla Paulista campeã da Fase Individual
Roberta Rodrigues (Clube Pinheiros) e Eduardo Issa (Clube Ribeirão)
40.º CAMPEONATO BRASILEIRO DE SELEÇÕES 2020
FASE INDIVIDUAL – 1.ª DIVISÃO MASCULINA
# – Nome (Federação) Total – média – pontos
OURO: Eduardo Issa (SP) 1291 – 215,17 – 60
PRATA: Bruno Costa (MG) 1270 – 211,67 – 42
BRONZE: Pedro Diniz (SP) 1256 – 209,33 – 30
4. Rodrigo Marques (PE) – 1223 – 203,83 – 20
5. Carlos Salgado (BA) – 1150 – 191,67 – 14
6. Rogerio Bachi (SC) – 1143 – 190,50 – 10
7. Igor Pizzoli (SP) – 1140 – 190,00 – 7
8. Jair Dartora (SC) – 1131 – 188,50 – 4
9. Júlio Mattos (RJ) – 1124 – 187,33 – 2
10. Nilson Wada (SP) – 1115 – 185,83 – 1
11. Ivan Oliveira (PE) – 1104 – 184 ,00
12. Marcelo Suartz (SP) – 1101 – 183,50
13. Rogério Mattos (RJ) – 1097 – 182,83
14. Márcio Vieira (RJ) – 1086 – 181,00
15. Sidiney Dartora (SC) – 1085 – 180,83
16. Nelson Saga (MT) – 1083 – 180,50
16. Thiago Wandscher (MT) – 1083 – 180,50
18. João Vitor Dartora (SC) – 1081 – 180,17
19. Célio Belmonte (MT) – 1077 – 179,50
20. Marco Túlio (MG) – 1074 – 179,00
21. Fernando Castellões (MG) – 1070 – 178,33
22. Niltinho Farias (PE) – 1067 – 177,83
23. Alcindo Marsaro (PE) – 1059 – 176,50
24. Fábio Menezes (PE) – 1052 – 175,33
25. John Jr (RJ) – 1049 – 174,83
26. Alex Ribeiro (BA) – 1048 – 174,67
27. Moreira Ávila (MT) – 1047 – 174,50
28. Luiz Afonso (DF) – 1045 – 174,17
28. Danilo Rocha (RJ) – 1045 – 174,17
30. Eugenio Carvalho (DF) – 1044 – 174,00
31. Alde Salgado Neto (PE) – 1032 – 172,00
32. Flávio Castellões (MG) – 1028 – 171,33
33. Marcos Nemerski (SC) – 1021 – 170,17
34. Daniel Murta (SC) – 1017 – 169,50
35. Celso Azevedo (SP) – 1014 – 169,00
36. Gabriel Miranda (MG) – 1011 – 168,50
37. Sergio Martinelli (DF) – 1005 – 167,50
38. Nelson Marques (MT) – 989 – 164,83
39. Jamil Sales (DF) – 983 – 163,83
40. Peninha Choairy (DF) – 982 – 163,67
41. Jorge Choairy (DF) – 962 – 160,33
42. Fellipe Tomanini (MG) – 955 – 159,17
43. Vetter (BA) – 953 – 158,83
44. Airton Balthazar (RJ) – 951 – 158,50
45. Flávio Alvarez (BA) – 939 – 156,50
46. Hiago Saga (MT) – 916 – 152,67
47. André Cordeiro (BA) – 902 – 150,33
48. Ricardo Nakamura (BA) – 878 – 146,33
Maior Linha: 270 de Rodrigo Marques (PE)
40.º CAMPEONATO BRASILEIRO DE SELEÇÕES 2020
FASE INDIVIDUAL – DIVISÃO FEMININA
# Nome (Federação) Total – média – pontos
OURO: Roberta Rodrigues (SP) – 1179 – 196,50 – 60
PRATA: Stephanie Martins (DF) – 1097 – 182,83 – 42
BRONZE: Roseli Santos (SP) – 1096 – 182,67 – 30
4. Titila Alvarez (RJ) – 1066 – 177,67 – 20
5. Ester Diniz (SP) – 1047 – 174,50 – 14
6. Lea Badaró (RJ) – 1044 – 174,00 – 10
7. Pollyanna Arantes (DF) – 1030 – 171,67 – 7
8. Jacqueline Brito (RJ) – 1011 – 168,50 – 4
9. Lucia Vieira (RJ) – 1009 – 168,17 – 2
10. Dê Luqueti (SP) – 1006 – 167,67
10. Dayse Silva (MT) – 1006 – 167,67
10. Thais Miyuki (DF) – 1006 – 167,67
13. Maria Diniz (SP) – 1005 – 167,50
14. Marília Xavier (DF) – 1003 – 167,17
15. Rosina Freitas (SP) – 977 – 162,83
16. Duda Petersen (RJ) – 945 – 157,50
17. Heloisa Queiroz (DF) – 918 – 153,00
17. Joselia Moreno (MT) – 918 – 153,00
19. Sarah Guterman (DF) – 898 – 149,67
20. Júlia Paschoal (RJ) – 887 – 147,83
21. Janaina Oliveira (MT) – 876 – 146,00
22. Raquel Tenuta (MT) – 852 – 142,00
23. Danielle Ledur (MT) – 837 – 139,50
24. Tereza Belmonte (MT) – 822 – 137,00
Maior Linha: 238 de Roseli Santos (SP)

1.ª FASE DA TAÇA BRASIL DE SELEÇÕES: INDIVIDUAL

32.ª TAÇA BRASIL DE SELEÇÕES 2020
FASE INDIVIDUAL – 2.ª DIVISÃO MASCULINA
# Nome (Federação) Total – média – pontos
OURO: Gabriel Verly (MG) – 1169 – 194,83 – 60
PRATA: Matheus Lima (RJ) – 1141 – 190,17 – 36
BRONZE: Cristian Poveda (SP) – 1141 – 190,17 – 36
4. Nilson Diniz (SP) – 1122 – 187,00 – 20
5. Oscar Marin (MT) – 1105 – 184,17 – 14
6. Fernando Miranda (MG) – 1074 – 179,00 – 10
7. Petrônio Sabino (PE) – 1061 – 176,83 – 7
8. Alvaro Ferreira (RJ) – 1049 – 174,83 – 4
9. Joso Figueiredo (MG) – 1043 – 173,83 – 2
10. Rafael Lins (PE) – 1030 – 171,67 – 1
11. Kleber Santanna (RJ) – 1025 – 170,83
12. Lucas Araujo (MT) – 1023 – 170,50
13. Wagner Koga (SP) – 1019 – 169,83
14. Mario Tavares (RJ) – 1005 – 167,50
15. Henrique Rats (MG) – 1004 – 167,33
16. Otábio Nakamura (RJ) – 1001 – 166,83
17. Matheus Batistela (MT) – 998 – 166,33
18. Cabral Neto (PE) – 991 – 165,17
19. Francisco Jansley (RJ) – 987 – 164,50
20. Tom Santos (PE) – 981 – 163,50
21. Marcio Rossato (SP) – 947 – 157,83
22. Isak Joukhadar (MG) – 942 – 157,00
23. Nelson Tachibana (PE) – 933 – 155,50
24. Sérgio Sá (SP) – 930 – 155,00
25. Masatoshi Kumamoto (PE) – 920 – 153,33
26. Jjulio (SP) – 897 – 149,50
27. Eduardo Bento (MG) – 875 – 145,83
28. Gustavo Buzelle (MT) – 869 – 144,83
29. Ernanes Jr (MT) – 863 – 143,83
30. Edval Junior (MT) – 839 – 139,83
Maior Linha: 242 de Matheus Lima (RJ)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *